No dia 21 de Dezembro a Escola Estadual Riachuelo foi o palco da terceira edição do Best Trick Christmas.

evento

IMG_4181

O evento rolou no formato MELHOR MANOBRA em Jam Session alternada, sendo assim, os juízes avaliavam a melhor manobra executada.

Os mirins deram início as baterias, seguidos pelos iniciantes.

Mirim - Wesley - Heelflip

Mirim – Wesley – Heelflip

Iniciante - Felipe - Hardflip 5050

Iniciante – Felipe – Hardflip 5050

As meninas fizeram o rolê logo depois do almoço, quatro belas skatistas flutuando pela quadra.

Feminino - Eduarda - Flip.

Feminino – Eduarda – Flip.

Na categoria Am 2 a gurizada chegou bombardeando os obstáculos, ficou difícil de filmar, fotografar e principalmente de julgar.

Am 2 - Arthur - Hardflip

Am 2 – Arthur – Hardflip

Am2 - Diego - Flip Croocked.

Am2 – Diego – Flip Croocked.

E fechando as baterias o AM 1 alcançou as expectativas e a galera vibrava com cada manobra acertada.

AM 1 - Heraldo - Fs Noseblunt

AM 1 – Heraldo – Fs Noseblunt

Am1 - Thyago - Bs Ollie

Am1 – Thyago – Bs Ollie

RESUTADOS:

Mirim – 1º lugar – Giaan França. 24.6 pts
2º lugar – Rodrigo Souza. 23.2 pts
3º lugar – Luiz Oshiro. 22.9 pts
4º lugar – Enzo Sother. 22.1 pts
5º lugar – Pedro Cachebo. 21.8 pts.

Gian - 1º colocado no Mirim

Gian – 1º colocado no Mirim

Iniciante – 1º Lugar – Luan Carlo. 26.6 pts.
2º lugar – Lucas Oliveira. 25.7 pts.
3º lugar – Cassio Augusto. 24.1 pts.
4º lugar – Felipe Ziwilker. 21.6 pts.
5º lugar – Isaias Rodrigues. 20.8 pts.

Luan, 1º colocado no iniciante

Luan, 1º colocado no iniciante

Feminino – 1º Lugar – Eduarda Greco. 24.1 pts.
2º lugar – Jéssica Barros. 19.7 pts.
3º lugar – Nathalia Eduarda(Cuiabá). 16.6 pts.
4º lugar – Ana Clara Ledesma. 16.3 pts.

Eduarda, 1ª colocada no Fem.

Eduarda, 1ª colocada no Fem.

Amador 2 – 1º lugar – Rafael Pinheiro(Dourados). 25.3 pts.
2º lugar – Fernando Lima. 24.9 pts.
3º lugar – Gabriel Rocha. 24.1 pts.
4º lugar – Diego Oliveira(Naviraí). 23.4 pts.
5º lugar – Guilherme França. 23.1 pts.

Rafael, 1º colocado Am2

Rafael, 1º colocado Am2

Amador 1 – 1º lugar – Wylliker Garcia. 25.1 pts.
2º lugar – Pedro Iti. 24.9 pts.
3º lugar – Heraldo Franco. 22.9 pts.
4º lugar – Frederico de Almeida. 20.9 pts.
5º lugar – Cristiano Bob. 20.6 pts.

Ligeiro, 1º colocado AM1

Ligeiro, 1º colocado AM1

Segue mais fotos do evento:

IMG_4170

IMG_4168

IMG_4165

IMG_4187

IMG_4145

IMG_3863

IMG_3974

IMG_4155

IMG_3852

IMG_3851

IMG_3752

IMG_3763

IMG_3782

IMG_3804

IMG_3833

IMG_3834

IMG_3835

IMG_3850

IMG_0689

IMG_5733

IMG_4202

IMG_6529

IMG_6484

IMG_6562

IMG_6014

IMG_6119

IMG_5813

IMG_5764

IMG_5763IMG_6607

IMG_6607

IMG_6603

IMG_6602

IMG_6598

IMG_6594

IMG_6592

IMG_6590

IMG_6586

IMG_6583

IMG_6578

IMG_6577

IMG_6575

IMG_6573

IMG_6569

IMG_6566

IMG_6565

IMG_0793

IMG_0715

Texto e fotos por Pedro Iti.

Fotos adicionais, Sanderson Benites e Guilherme França.

Commentários

commentários